КАНДЕЛЯБР и ПОДСВЕЧНИК

Канделябр - (франц. Candelabre, с латинского Candelabrum – посвечник, от candela – свеча, фитиль) - у древних подставка (подсвечник) для свеч, ламп, курений и т. п. Канделябр обыкновенно состоял из ножки (треножник), представлявшей из себя изящно сделанные металлические лапки (обычно наподобие львиных лап), или гладкого шеста, или древка, и верхушки в виде тарелки или плоского сосуда, или же подобие древесных стволов с ветвями, с которых свешивались лампы на небольших цепочках (лампадарии). Первоначально канделябры изготавливались из дерева, тростника или жженой глины, позже и из мрамора или алебастра. Большие, искусно сделанные канделябры встречались как посвящения в храмах, а людьми богатыми ставились и в частных домах. Великолепные древние канделябры можно увидеть в Британском музее в Лондоне, в парижском Лувре, в мюнхенской глиптотеке, в собраниях римских (так называемые канделябры Барберины в античном собрании Ватикана), флорентийских и неаполитанских. Во времена эпохи Возрождения канделябры стали богаче по исполнению, например, древко украшали не только листьями и орнаментами, но и небольшими фигурами. Такие бронзовые канделябры в большом количестве сохранились в Италии, например, в Венеции. В XVIII веке канделябры зачастую стали изготовляться из железа, иногда в роскошных формах стиля рококо; они применялись для освещения залов, улиц и площадей; в XIX веке кованое железо заменено было литым чугуном. В XVI и XVII веках их изготавливали из серебра, бронзы и олова, в XVIII веке стали пользоваться фарфором
Канделябром, в первую очередь, называется большой подсвечник для нескольких свечей художественной работы, часто украшенный скульптурными фигурами. Просто подсвечники, как правило, состояли из широкой подставки или основания и стояна - то есть вертикального стержня, несущего свечник, состоящий из профитки - розетки для стекающего воска и бобешки - стаканчика, куда ставилась свеча. Кроме того, подсвечником называют часть осветительного прибора, предназначенную для закрепления свечи, в который входит профитка, бобешка и вкладыш. Для изготовления подсвечников использовались различные материалы: дерево, металл, кость, камень, стекло, фарфор и фаянс. Однако самым подходящим оказался металл, а именно - бронза, серебро, латунь, сталь и даже железо. 



  На нашем сайте D&P Holding в разделе каталога "Предметы интерьера" - "Канделябры" можно ознакомиться  с прекрасными моделями канделябров и подсвечников, производимых лучшими зарубежными производителями осветительного оборудования и предметов интерьеров. Дизайнеры и декораторы найдут в каталоге интересные модели, которые позволят украсить интерьер любого помещения и воплотить самые разнообразные идеи их применения при разработке дизайна интерьеров.  


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67