БРА - НАСТЕННЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Бра (франц. bras - «рука») - крепящийся к вертикальной плоскости настенный светильник на одну или несколько светоточек. Первоначально изображал закрепленную на стене сжатую в кулак руку человека, которая держала шип для толстой свечи или факел. В последствии, крепящиеся к стене консоль или система рожков, напоминающие руку, и получили название - бра. В русском прикладном искусстве - стенник. Бра появились в искусстве французского «Большого стиля» второй половины XVII века, наибольшее распространение получили в эпоху Рококо, Неоклассицизма и Ампира.
В XVIII-XIX веках бра, как правило, состояло из «стенника» - плакетки или фигурной накладки, зафиксированной на стене (зеркале, камине, панели, ширме, пианино), и выходящего из нее «рожка» (или нескольких рожков), оканчивающегося профиткой и бобешкой для свечи. Обычно накладка - круглый, овальный или восьмигранный плоский экран из латуни, бронзы или даже дерева. Он является одновременно отражателем и декоративным элементом. Настенные светильники с рефлекторами из зеркала или полированного металла впервые получили распространение в Италии. Консоль такого светильника называется бракетс (франц. braquets), ее делают изогнутой в форме листа аканта, завитка-рокайля, в стиле Ампир - в виде античного факела.
В конце XIX и начале XX века так могли называть любой осветительный прибор, прикрепленный к стене. В наше время светильники, монтируемые на стену, принято называть по-разному. Так, все приборы с отступающими от стены рожками или кронштейнами именуются бра; источники света, закрытые прижатым к стене экраном, - настенными светильниками; а подвесная чаша или плафон с лампочкой - настенным подвесным светильником.  
  На нашем сайте D&P Holding в разделе каталога по освещению "Бра" можно ознакомиться  с прекрасными моделями настенных светильников, производимых лучшими зарубежными производителями осветительного оборудования и предметов интерьеров. Дизайнеры и декораторы найдут в каталоге настенные светильники любого стиля, что позволит им воплотить самые разнообразные идеи при разработке дизайна интерьеров.  


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67