ТОРШЕР - НАПОЛЬНЫЙ СВЕТИЛЬНИК

Торшеры (от французского - «Torchere» - факел) представляют собой монументальные напольные многосвечники, известные с глубокой древности. В эпоху Возрождения ремесленники Италии, Франции и Бельгии распространили по Европе напольные кованые светильники. То были предки современных торшеров. Их тонкий четырехугольный стоян на треноге венчался трехъярусной короной из горизонтальных обручей, уменьшающихся кверху. В отличие от канделябров, эти светильники не имели рожков - чашки с шипами ставились прямо на эти три обруча вокруг центрального шпиля. В Средние века они выполнялись в виде человеческой фигуры, поддерживающей факел или канделябр, подражая реальным факелоносцам, охранявшим средневековые замки. Более поздние, барочные торшеры имели вид многосоставного стояна или фигурного стержня, род древесного ствола или растительного побега с многочисленными свечниками в виде ветвей. В эпоху классицизма торшеры преимущественно выполняли в виде бронзового древнеримского светильника или античного жертвенника, который представлял собой чашу или вазу, поддерживаемую треножником или фигурным стояном, оканчивающимся тремя звериными лапами.
Во Франции вид осветительных приборов в античном стиле назывался «Athenienne», что значит - афинянка, в Англии название варьировалось в зависимости от назначения предмета - треножники, на которых размещались свечники или осветительные приборы, назывались «Kandle Stand», в остальных случаях их именовали просто треножниками - «Tripod». В России торшеры использовали для освещения парадных дворцовых залов с середины XVIII столетия, но в особую моду они вошли в эпоху классицизма. В то время, подражая европейским образцам, торшеры выполнялись в виде античных треножников.
В настоящее время торшерами называют напольные светильники. Чаще всего торшер является не основным, а дополнительным источником света, предназначенным для создания то праздничного, то спокойного настроения или же для выделения определенных зон и расстановки акцентов. При этом главное его достоинство - мобильность: любой торшер в отличие от стационарных бра или люстр легко передвинуть, перенести с места на место, расположить более удобно для себя. 
   На нашем сайте D&P Holding в разделе каталога по освещению "Напольные лампы" можно ознакомиться  с прекрасными моделями торшеров (напольных светильников, напольных ламп) , производимых лучшими зарубежными производителями осветительного оборудования и предметов интерьеров. Дизайнеры и декораторы найдут в каталоге напольные светильники любого стиля, что позволит им воплотить самые разнообразные идеи при разработке дизайна интерьеров.  


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67