СВЕТИЛЬНИКИ ИЗ ФЛОРЕНЦИИ

    Флоренция это не просто один из итальянских городов.  Флоренция это родина эпохи Возрождения, это Давид Микеланджело и Венера Боттичелли. Здесь жили и творили  величайшие художники, скульпторы, архитекторы, ученые: Боккаччо, Макиавелли,  Джотто, Мазаччо, Донателло, Данте,  Брунеллески, Боттичелли, Микеланджело, Да Винчи и другие мастера. Город великого духа, раскрытия человеческих дарований, обитель художественных дерзаний. Ни в одном другом уголке мира нет подобного обилия шедевров архитектуры, живописи и скульптуры эпохи Возрождения, образующих целые ансамбли. Флоренция по праву считается одним из красивейших городов мира.

    В настоящее время во Флоренции и его окрестностях работают множество ремесленных мастерских и фабрик, которые продолжают традиции старых мастеров. Они  изготавливают  предметы интерьера под старину, товары из кожи, ткани, изделия из бронзы, стекла. Здесь работают ювелиры, каменотесы и плотники, соблюдая традиции, сложившиеся в XVIII веке. Отдельное место занимают флорентийские фабрики,  изготавливающие осветительные приборы (светильники) и сохраняющие неповторимый дух Флоренции: Baga, Banci Firenze, Ciulli, Gallo, Mechini, Casa D’Arte Paoletti, Mangani, Nuova Montart, ACF и др.    

    «BAGA» – это воплощение изящества и тонкого вкуса. Коллекции создаются на основе флорентийских мотивов, отличаются узнаваемым элегантным дизайном. Для всех светильников характерен общий элемент декора, который сразу указывает на принадлежность к этой фабрике – это цветочно-растительная тема и подвески из муранского стекла. Для производства основы светильников используется состаренная медь, железо, никель, а также золотая и серебряная фольга. Плафоны из шелка, ткани кокосового волокна, пальмовой бумаги. Также используется сетка, джут, плетенка.  Создаются светильники с большим процентом ручной работы, поэтому каждый предмет является предметом искусства и уникален. Мастер может изготавливать один предмет несколько дней. На каждом предмете есть именная бирка мастера. Светильники от Baga очень изящные и эффектно смотрятся в любом интерьере.

    Еще с прошлого века семейное дело «BANCI FIRENZE»  входило в число известных среди ремесленников и лавочников, которыми всегда был богат квартал Santo Spirito в историческом центре Флоренции на левом берегу Арно. Сегодня безупречное качество и уникальный стиль - основные характеристики всей продукции Banci Firenze. Banci - это классика, вечно живущая, всегда востребованная,  являющаяся обителью великолепия, основанная на традициях Флорентийского мастерства. Фабрика - признанный лидер в сфере декоративного освещения интерьеров, представляет широчайшую гамму моделей из кованого железа в сочетании с различными материалами, такими как хрусталь, муранское стекло, мрамор, терракота, бронза, стразы Swarovski. Многие модели Banci Firenze были воссозданы по старинным образцам в классическом стиле, много моделей в эклектике и арт-деко. Свет от Banci Firenze станет богатым украшением для изысканного дома, всегда вызывая бесспорное всеобщее восхищение.

    Fonderia Artistica Artigiana Antonio «CIULLI» e Figlio была основана в 1902 году, и уже более ста лет производит эксклюзивные вещи из меди и бронзы. За более чем столетнюю историю существования мастерской многое видоизменялось, но что оставалось постоянным и неизменным - это работа с металлом и ее качество. При изготовлении произведений искусства мастера Ciulli Antonio e Figlio используют медь и бронзу в сочетании с декоративными элементами из кованого железа, хрусталя, мрамора, полудрагоценных камней и фарфора. Элементы обстановки и декора от Ciulli Antonio с Figlio подчеркивают безупречный вкус своих владельцев, престижность и продуманность всего интерьера.

   Каждый из созданных компанией «MECHINI» светильников уникален и прекрасен. Вещи, отмеченные знаком Mechini, созданы мастерами по работе с металлом исключительно вручную.  Исключительность выполненных вручную изделий обусловлена многолетним практическим опытом мастеров, знанием металла и его свойств.  Цветовые решения и орнаменты абсолютно оригинальные и  являются результатом глубокого знания техник окрашивания металла, секретов нанесения золотой и серебряной фольги. Фабрика знакома как с методом работы темперой, так и с техникой золотого и серебрянного тиснения, что позволяет соединить с металлом такие необычные материалы, как  стразы Swarovski и муранское стекло.

   «NUOVA MONTART» выпускает  очень оригинальную продукцию. Cветильники этой фабрики относятся в высшей ценовой категории и изготавливаются только на заказ. Стилистическая ориентация коллекций – рококо, поздний европейский классицизм, русский классицизм, модерн. В последнем случае светильники осмысленны как цветочные композиции. Плафоны светильников изготавливаются только из материалов природного происхождения: натурального шелка, стекла и т.д., что также является данью идеологии модерна. Для  покрытия металлических частей используется сусальное золото и серебро, детали из хрусталя – от фирмы «Swarovski». Неизменным успехом пользуется коллекция, основу которой составляют дворцовые неоклассические люстры с красным и черным хрусталем.

  «MANGANI» - с начала ХIХ века производит высокохудожественные изделия из фарфора, которые признаны во всем мире не только потрясающе красивыми, но и долговечными.. Украшая свою продукцию миниатюрами в античном духе, объёмными цветочными гирляндами из фарфора, ажурной позолотой, итальянские мастера создают настоящие шедевры. Светильники и торшеры  выполняют не только осветительную, но эстетическую функцию. Настоящие произведения искусства, они поражают богатой палитрой красок, а украшают их изысканные цветы из стекла и фарфора, золотая роспись, мозаика.

 


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67