Акустические системы

Последние инновации в области производства новейших акустических систем позволили создать особенные модели громкоговорителей, представляющие из себя плоские DML – панели, которые после установки становятся практически незаметными. DML системы расшифровываются как распределение волнового режима и они основаны на технологии NXT. Данное направление позволило создать монтируемую заподлицо акустическую мембрану , устанавливающуюся в стену или подвесной потолок. Конечным результатом работы инженеров акустиков явилась безопасность, надежность, супер естественное звучание, стильный дизайн, вписывающийся в любую архитектурную среду. DML панель работает по принципу излучателя волны изгиба — подобно”живым” акустическим музыкальным инструментам типа гитары или скрипки. В этих инструментах струны возбуждают резонансные колебания внутри корпуса, которые вызывают вибрации деки. Эта вибрирующая поверхность и излучает в окружающее пространство звук инструмента. Эта новая, по сравнению с конусными громкоговорителями, технология имеет уникальные преимущества, связанные со звуковыми волнами, которые распространяет в окружающей среде панель распределенного типа. Звук, исходящий от панели, успешно взаимодействует с границами помещения, благодаря чему технология DML незаменима в сложных акустических условиях. В отличие от обычных “кабинетных” (корпусных) акустических систем, корпус которых проектируется, чтобы максимально гасить собственные естественные резонансы, плоскопанельные акустические системы DML разработаны для преднамеренного возбуждения вибраций в корпусе. Тем самым акустические системы DML , существенно отличаются от традиционных.
    Технология DML предоставляет возможность всенаправленного распространения звука с равным давлением во всем воспроизводимом частотном диапазоне. В результате долгих исследований, инженеры акустики  добились равномерного звучания во всем частотном диапазоне, что ранее было огромной проблемой данного класса оборудования.
    Благодаря мембранной архитектуре, плоскопанельные акустические системы DML , при работе с микрофоном, практически не подвержены возникновению эффекта обратной связи (фону), что делает DML  панели идеальными для живых выступлений и концертов. Такая стойкость к обратной связи, происходит, прежде всего, из-за случайной природы резонансной частоты звука в плоскопанельной  акустической системе. Со случайными колебаниями, обычно не развивается петля обратной связи, так как хаотические звуковые волны, которые собраны микрофоном, менее вероятно, будут повторно переданы.
    С обычными “кабинетными” акустическими системами, весь диапазон суммируется в единый поток, облегчая развитие обратной связи. С плоскопанельными акустическими системами DML , можно стоять перед колонкой с микрофоном, не возбуждая гул и свист в тракте обратной связи. Это особенно важно для живых концертов и караоке. Кроме того, панели обеспечивают исключительно широкое рассеивание, и громкоговоритель покрывает большие площади.
   Одни из главных различий между плоскопанельными акустическими системами и обычными “кабинетными” - это  характеристики направленности и давления. Звуковые волны от вибрирующих поверхностей акустической системы DML производят колебания воздуха в обе стороны плоскости акустической системы. При этом создаваемое давление меньше по сравнению с давлением развиваемым классическими системами. В обычных динамиках воздушные молекулы с большой силой движутся в "луче" из кабинета к слушателям. Возбуждение молекул в акустических системах DML происходит на большей площади и с меньшей интенсивностью (скоростью). Как это ни парадоксально, но плоскопанельные акустические системы имеют способность поддержать уровень давления звука в объеме на гораздо большем расстоянии даже при меньшей мощности, чем обычные акустические системы. Этот феномен объясняет простейший физический принцип резонанса: воздушные молекулы более отзывчивы к естественным колебаниям, произведенным на поверхности резонирующей мембраны, чем к потоку воздушных молекул, которые двигаются с более высокой механической силой. Технология DML позволяет воспринимать звуковые волны с одинаковой интенсивностью как на расстоянии от громкоговорителя, так и при непосредственной близости к нему, что позволяет существенно сократить риск получения слуховой травмы. Конструкция плоскопанельных акустических систем не позволяет воспроизводить частоты ниже 100 Гц, поэтому с акустическими системами DML необходимо обязательно использовать сабвуфер.

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67