Люстры из Испании

После того как окончательно сложилась классическая форма люстр (к середине XVII века) – подвешенная на цепи круглая основа с расположенными по ее периметру подсвечниками, начался другой период в развитии форм и убранства люстр. Над созданием люстр работали самые лучшие мастера, архитекторы и декораторы (стеклодувы острова Мурано, керамисты фарфоровых мануфактур Мейсена и Севра, искусные мастера при дворах французских королей, стекольщики Богемии и Англии, кузнецы Каталонии и Кастилии, и др.). Форма люстр видоизменялась в зависимости от развития и смены архитектурных стилей, технических и дизайнерских новшеств, особенностей развития национальных искусств. Люстры, которые проектировались и изготавливались в различных странах, как правило, имели национальный «колорит» в убранстве или дизайне, связанный с какими-то национальными особенностями или стилем известных национальных  школ. Из большого количества светильников необходимо выделить люстры из Испании, которые с давних времен изготавливались в широком стилевом и техническом разнообразии, но в тоже время имели ярко-выраженную национальную окраску. В XVII веке в дизайне люстр из Испании были достаточно сильны традиции высокоразвитого арабо-мавританского искусства, которые прослеживаются до настоящего времени. В Испании очень сильна была техника изготовления люстр из кованого железа, которая зародилась в знаменитых кузницах Каталонии еще в XIII-XIV веках. Испанские мастера создавали легкую конструкцию из витых железных прутьев, украшенных на концах тяжелыми бутонами и раскрытыми коваными цветами. Также в Испании с давних времен было развито искусство обработки камня, что способствовало появлению светильников, которые были изготовлены из данного материала. По-настоящее время люстры из Испании изготовленные с применение камня считаются лучшими на мировом рынке осветительного оборудования.
   Современные испанские производители осветительного оборудования выпускают великолепные люстры, отличающиеся высоким качеством и испанским колоритом, выраженном в декоративности, изощренности форм, дуализме идеального и реального, телесного и аскетичного, нагромождении и скупости, возвышенности и смехотворности. Наиболее яркими производителями испанских люстр, которые хранят старые традиции и постоянно совершенствуют искусство создания светильников, являются фабрики Antonio Almerich, Jovimart, Leds, Mariner, Martinez Y Orts, Savoy House, наиболее популярные модели которых можно найти в нашем Каталоге в разделе "Люстры".    

 

 

 


 
Люст­ры из Ис­па­нии (ис­пан­ские люст­ры) от фаб­ри­ки Antonio Almerich вы­пол­не­ны не толь­ко с опре­де­лен­ным вос­про­из­ве­де­ни­ем и сти­ли­за­ци­ей де­та­лей кон­крет­но­го ис­то­ри­чес­ко­го сти­ля, но и с яр­ким вне­се­ни­ем со­вре­мен­ных фан­та­зий и ди­зай­нер­ских ре­ше­ний. Кон­струк­тив­но све­тиль­ни­ки вы­пол­не­ны до­ста­точ­но раз­но­об­раз­но и из­го­тав­ли­ва­ют­ся, в ос­нов­ном, в тра­ди­ци­он­ных клас­си­чес­ких сти­лях: ам­пир, неоклас­си­ка, мо­дерн, а так­же, вик­то­ри­ан­ском, фе­де­раль­ном.
 


 
Люст­ры из Ис­па­нии (ис­пан­ские люст­ры) от ком­па­ния Jovimart про­из­во­дят ис­клю­чи­тель­но вруч­ную из брон­зы, мо­лоч­но-бе­ло­го але­баст­ра, вы­дув­но­го му­ран­ско­го стек­ла и свин­цо­во­го хрус­та­ля с даль­ней­шей руч­ной шли­фов­кой и с при­ме­не­ни­ем ста­рин­ных спо­со­бов об­ра­бот­ки ма­те­ри­а­лов. Бла­го­да­ря ста­рин­ным тех­но­ло­ги­ям литья брон­зы, боль­шо­му вы­бо­ру па­тин и стек­ла, ин­те­рес­ных ди­зай­нер­ских ре­ше­ний люстр, изыс­кан­ные из­де­лия этой фаб­ри­ки де­ла­ет све­тиль­ни­ки этой фаб­ри­ки про­из­ве­де­ни­я­ми ис­кус­ст­ва.
 


 
Люст­ры из Ис­па­нии (ис­пан­ские люст­ры) от ста­рей­шей ком­па­ния Martinez Y Orts из­го­тав­ли­ва­ют­ся мас­те­ра­ми фаб­ри­ки вруч­ную и от­ли­ча­ют­ся без­уп­реч­ным ка­чест­вом, ос­но­ван­ном на мно­го­ве­ко­вых тра­ди­ций ис­пан­ских мас­те­ров и при­ме­не­нии но­вей­ших тех­но­ло­гий и ма­те­ри­а­лов (брон­за, хрус­таль, стек­ло, але­бастр, ак­рил, вы­со­ко­ка­чест­вен­ный текс­тиль, от­дел­ки: па­ти­ни­ро­ва­ние, су­саль­ное зо­ло­то и др).
 


 
Люст­ры из Ис­па­нии (ис­пан­ские люст­ры) ста­рей­шей ком­па­нии Mariner вы­пол­ня­ют­ся в клас­си­чес­ком и со­вре­мен­ном сти­ле. Им свой­ст­вен­на ис­клю­чи­тель­ная тща­тель­ность от­дел­ки и бла­го­род­ная рос­кошь ди­зай­на. Под­вес­ки из гра­не­но­го вы­со­ко­ка­чест­вен­но­го хрус­та­ля, ок­си­ди­ро­ван­ная че­кан­ная брон­за, по­кры­ти­ем зо­ло­том или се­реб­ром, со­вре­мен­ные ма­те­ри­а­лы. В ка­чест­ве де­ко­ра­тив­ных эле­мен­тов Mariner ис­поль­зу­ет мра­мор, эмаль, по­лу­дра­го­цен­ные кам­ни, па­ти­ни­ро­ва­ние под ста­ри­ну, бо­гем­ское стек­ло, хрус­таль и др.
 


 
Люст­ры из Ис­па­нии (ис­пан­ские люст­ры) от из­вест­ной ком­па­нии Savoy House яв­ля­ют­ся сим­во­лом на­род­но­го ис­пан­ско­го сти­ля и ве­ли­ко­леп­но­го ка­чест­ва. Увле­че­ние ев­ро­пей­ских ар­хи­тек­то­ров вы­ра­зи­тель­ным «зам­ко­вым» и вос­точ­ным ди­зай­ном обес­пе­чи­ло по­пу­ляр­ность этой тор­го­вой мар­ки.
 


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67