Торшер в виде античного треножника, «П. Споль и мастерская», Россия

Торшер на девять свечей в виде античного треножника из обстановки Египетского павильона Останкинского дворца, П. Споль и мастерская, 1794-1795, Россия, Москва, высота 174 см.
 Стойки треножника, поддерживающего чашу с восемью свечками, увенчаны букраниями и оканчиваются птичьими лапами. На треугольном постаменте между стоек – ваза-кратер с накладками из папье-маше; края постамента, стойки, чаша украшена накладной резьбой из розеток, гофрированных лент, гирлянд и поясков геометрического орнамента. Дерево, папье-маше, резьба, тиснение, золочение полированное и матовое в три тона, окраска в голубой цвет, роспись под малахит. 

Букрании (лат. bucranium — «бычья го­лова») — декоративный мотив и орнамент, составленный из изображений бычьих или козлиных черепов, дополненный гирлянда­ми и жертвенными сосудами. Возник, ве­роятно, на острове Крит, где существовал культ быка. В Древней Греции отражал обычай жертвоприношений животных. Букраниями украшали жертвенники, алтари. С III века до н. э. в архитектуре появляются рельеф­ные и живописные фризы с изображением этих мотивов. Орнамент «букраний» ис пользовался и позднее: в искусстве Ита­льянского Возрождения, в оформлении ин­терьеров, декоративных росписях, деталях мебели стилей Классицизма, Ампира начала XIX века, «неоренессанса» и Необарокко сере­дины XIX века, Неоклассицизма начала XX века. 

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67