Бра из бронзы с подвесками из горного хрусталя, Анри Дассон, 1878

Бра из позолоченной бронзы с основанием в виде побегов с тремя изогнутыми кетвями, украшенными подвесками типа «кабошон» из горного хрусталя,  Анри Дассон (Henry Dasson), 1878 год. Размеры: высота 85 см, ширина 55 см.

Анри Дассон (Henry Dasson, 1825-1896) является одним из самых крупных фабрикантов мебели и предметов искусства второй половины XIX-го века. Он заслужил высокую репутацию мастера исключительно качественной, тончайшей обработки бронзы и её золочения ртутным способом. Анри Дассон продолжил традиции качества Шарля Вильгельма Винкельсена (Charles-Guillaume Winckelsen), дело которого он унаследовал после смерти последнего в 1870 году. В своей мастерской в Париже он создавал мебель и предметы искусства в стилистике традиционных французских стилей  Людовика XIV, Людовика XV и Людовика XVI. Его работы были особо отмечены на Всемирной выставке 1878 года в Париже.
И в дальнейшем Анри Дассон продолжал с успехом выставляться на других выставках (Гран При за художественное исполнение, крест Легиона Чести) вплоть до прекращения своей деятельности в 1894 году.


e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67