Закарнизная (архитектурная) подсветка

  Закарнизная подсветка давно используется для освещения поверхностей и, как правило, носит декоративное назначение. В качестве источников света несколько десятилетий назад обычно применялись лампы накаливания различной мощности, включённые в гирлянду и находящиеся на относительно небольших расстояниях друг от друга. Гирлянды располагались на поверхностях скрытых от прямого взора, как правило, в нишах, закрытых декоративными карнизами или лепниной. Не видя прямого источника, люди воспринимали только отражённый, мягкий свет, который никогда не раздражал глаза и, подсвечивая нужную по замыслу архитектора поверхность,  всегда вызывал умиление и восторг. Из-за громоздкости таких гирлянд (больших размеров, применяемых ранее электропатронов и ламп) они применялись только в больших помещениях с высокими потолками, например на станциях метро, музеях, в больших общественных зданиях.
  За несколько последних десятилетий светотехника претерпела и продолжает претерпевать бурное развитие. Внедряются всё новые и новые источники света. Уже давно в подсветке используются неоновые, люминисцентные лампы, люминофорные шнуры (так называемый гибкий неон), всё большее и большее применение в процессе своей эволюции находят светодиоды. С уменьшением габаритных размеров оборудования стало возможным уже давно применять подсветку в помещениях небольших и со стандартной высотой потолков. Закарнизная, архитектурная подсветка находит широкое применение в офисах, жилых помещениях, на административных и общественных территориях, особняках, загородных домах и коттеджах, в клубах, кафе и ресторанах, на танцплощадках и в конференцзалах.
  Подсветка используется для визуального разграничения различных зон по замыслу архитектора или дизайнера, для акцента каких-то важных архитектурных элементов на потолке, на стенах, на полу, для безопасности (подсветка ступеней, аварийная подсветка в коридорах (не лишённая и архитектурного смысла)), для создания различных световых и архитектурных эффектов. Например, с помощью подсветки можно добиться эффекта условного отрыва потолка от стен, стен от пола, сделать помещение визуально шире, выше и длиннее. Используя различные цвета источников света и автоматику можно программировать подсветку и использовать её как шоу, как генератор настроения, в лечебных целях (снимать усталость, прибавлять энергию, использовать в психотерапии и др.).

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67