Классический стиль

Классический стиль — 1. Относящийся к греко-римской культуре, античный. 2. Синоним классицизма. 3. Образцовый, совершенный стиль в дизайне интерьера, включающий в себя определенные исторические направления. В XVI веке в период итальянского Возрождения в интерьерах дворцов появляется не свойственная до этого средневековым замкам роскошь внутрен­него убранства. Красота и изящество вновь становятся заботой архитекторов наряду с практичностью и удобством. Затем, уже в следующем веке, в интерьерах дворцов французской знати классический стиль утвердился в полной мере. Классический стиль в интерьере весьма неоднороден. В нем выделяются не­сколько направлений: античный стиль, барокко, рококо, клас­сицизм, ампир (в том числе и «сталинский»).
  Классические интерьеры рассчитаны на спокойных и консер­вативных людей, состоявшихся в жизни, не меняющих интерьер в угоду моде. Классика покупается надолго и передается по наследству — созданная вручную в классических пропорциях вещь, будь то мебель, светильники или посуда, которая не теря­ет своей красоты и популярности, сохраняя со временем свою притягательность и ценность. Современный интерьер, оформлен­ный в классическом стиле, — это помещение правильной фор­мы, светлое, излучающее покой и устойчивый семейный уют. Такой интерьер не чрезмерен, не перегружен деталями, не «бьет в глаза», исполнен сдержанного достоинства, вкуса и респекта­бельности. В классической обстановке обычно много зеркал, рас­ширяющих помещение и придающих ему блеск. Колонны с брон­зовыми капителями очень органично дополняют интерьер, камины отделаны мрамором. Общая цветовая гамма — белая мебель в сочетании с позолотой и пастельными тонами обивки и стен, или, тоже очень распространенный вариант, мебель цвета нату­ральной благородной древесины с бронзовой отделкой и сине-зелеными или розовыми оттенками текстиля в обивке, шторах. Разнообразные ткани: шелк, атлас, хлопок, вискоза, парча, од­нотонные или с классическими рисунками (преимущественно цветочным орнаментом), хорошо сочетаются с формой мягкой мебели и цветом древесины. Портьеры и драпировка окон слож­ной изящной формы с благородными складками и драпировкой служат украшением окна и интерьера в целом. В отделке ис­пользуются кисти или близкие по тону и фактуре ткани. Для освещения чаще всего используются люстры из хрусталя, нату­рального прозрачного камня или дорогого стекла. Хорошо смот­рятся в таком интерьере и бронзовые или позолоченные люстры с плафонами, имитирующими свечи. Современное точечное осве­щение не является противоречием, а, скорее, органично вписы­вается в интерьер. Обязательные атрибуты — камины, уютные невысокие кресла, низкие чайные и кофейные столики, обилие света, мягкие светлые ковры ручной работы, паркет из ценных пород дерева и светильники, похожие на ювелирные украше­ния. Столы и стулья в столовой с резными изящными ножками и фарфоровой посудой, тонкой, почти прозрачной, с неброским рисунком и позолотой.
  При реконструкции интерьера в классическом стиле лучше выбрать центрическую или лучевую композицию. Необходимо тщательно продумать эффект восприятия гостиной — для это­го прихожую и холл лучше разделить открытой колоннадой.
В целом современный классический интерьер должен избегать перегородок. Колонны и полуколонны успешно делят его на зоны: создается эффект «нанизывания» объемов и пространства, им дается свобода «перетекания» одного в другой. Дверные проемы также лучше обозначить колоннами или полуколоннами. В каче­стве пролетов между ними можно «прорубить» световые колод­цы, создавая иллюзию атриума (светового дворика). Все разме­ры, конечно, должны соответствовать вашему помещению, а вот пропорции необходимо соблюдать классические. Если вы при­меняете стиль в рамках декоративности, остановитесь на несколь­ких элементах и строго придерживайтесь их, симметрично че­редуя в разных видах — например, мотив колонны, фриза или фронтона. Они будут основной ведущей темой вашего интерье­ра. Краски современного классического интерьера не должны быть яркими, а стены и потолок хорошо дополнить античным орнаментом — меандром, акантом и т. п. Изящные и несколько парадные интерьеры в классическом стиле не должны выгля­деть, как музейные экспонаты, ведь в них сохраняются главные черты стиля: благородство и сдержанность, гармоничность и хороший вкус.

e-mail: info@dpholding.ru      : (967) 105-68-67